Назад в новости

Галерея СОВКОМ Москва

07.09.2009

Участие в проекте "АРТ-СТРОЙКА"

Участие в АРТ–СТРОЙКЕ благотворительном аукционе работ современных российских художников
7 сентября 17.00 – вернисаж предаукционной выставки (ул. Щепкина, 28)

18 сентября 19.00 – аукцион
Посольство Франции в России (Большая Якиманка, 45)

Арт-Стройка объединяет крупнейших современных художников, которые откликнулись на предложение помочь воспитанникам Алексинского детского дома.

Изначально целью проекта была поддержка Детского дома № 5 города Суздаль. В марте 2008 года в Москве был проведен первый благотворительный аукцион. Мы собрали более 7 млн. рублей. К сожалению, летом 2008 года детский дом № 5 был расформирован, что вынудило нас искать нового партнера для нашего проекта.

Мы нашли единомышленников в лице руководства Алексинского детского дома в Тульской области. Сейчас там воспитывается 48 детей. Мы увидели, что для педагогов детского дома важно не только материальное благополучие детей, но и их духовное, эстетическое развитие. И мы объединили людей искусства для масштабной долговременной «стройки» в Алексино. Мы строим Дом творчества – художественную школу, в которой профессиональные педагоги будут обучать детей живописи и графике, расскажут им об истории искусства, научат их столярному мастерству и резьбе по дереву. Мы стремимся сделать искусство языком воспитания и образования. Вместе с художниками мы приезжаем в Алексин, чтобы оформить новое пространство для занятий, и познакомить детей с теми, кто создает современное искусство. В рамках проекта дети станут участниками творческих конкурсов, мастер-классов и выставок, посетят музеи и театральные постановки.